原标题:广西精神文明建设先进典型拟推荐名单、拟表彰名单公示
第六届全国文明村镇、文明单位和第二届全国文明家庭、文明校园及新一届全国未成年人思想道德建设笁作先进拟推荐名单公示
根据《中央文明办关于评选第六届全国文明城市、文明村镇、文明单位和第二届全国文明家庭、文明校园及新一屆全国未成年人思想道德建设工作先进的通知》要求现将我区第六届全国文明村镇、文明单位和第二届全国文明家庭、文明校园及新一屆全国未成年人思想道德建设工作先进拟推荐名单进行公示,广泛听取意见接受社会监督。如有异议请在公示期内以真实身份向自治區文明办反馈。
公示时间:2020年9月9日至13日
广西壮族自治区精神文明建设委员会办公室
详细公示名单如下↓↓↓
第六届全国文明村镇拟推荐名單
(一)拟推荐乡镇(5个)
梧州市蒙山县夏宜瑶族乡
(二)拟推荐村(48个)
南宁市马山县古零镇乔老村
南宁市良庆区那陈镇邕乐村
南宁市仩林县乔贤镇恭睦村
南宁市青秀区南阳镇施厚村
柳州市三江侗族自治县林溪镇冠洞村
柳州市融安县长安镇大洲村
柳州市鹿寨县鹿寨镇交通村
桂林市灵川县灵川镇民治村
桂林市永福县永福镇渔洞村
桂林市龙胜各族自治县马堤乡张家村
桂林市雁山区草坪回族乡草坪村
桂林市平乐縣张家镇榕津村
梧州市蒙山县新圩镇古定村
梧州市岑溪市安平镇富宁村
梧州市藤县埌南镇新光村
北海市铁山港区南康镇秋风塘村
北海市银海区平阳镇东山村
北海市合浦县星岛湖镇总江村
防城港市防城区茅岭镇小陶村
防城港市东兴市马路镇冲榄村
防城港市防城区那良镇民生村
欽州市灵山县佛子镇大芦村
钦州市浦北县乐民镇山鸡村
钦州市浦北县龙门镇茅家村
贵港市平南县镇隆镇拥平村
贵港市港北区港城街道龙井村
贵港市桂平市南木镇洛连村
玉林市容县容西镇祖立村
玉林市博白县亚山镇民富村
玉林市玉州区仁东镇鹏垌村
玉林市兴业县大平山镇古城村
玉林市陆川县珊罗镇田龙村
百色市田阳区五村镇巴某村
百色市西林县普合苗族乡新丰村
百色市田林县利周瑶族乡福祥村
百色市凌云县下甲镇加西村
贺州市八步区莲塘镇炭冲村
贺州市昭平县昭平镇马圣村
贺州市富川瑶族自治县葛坡镇深坡村
河池市宜州区刘三姐镇小龙村
河池市东兰县武篆镇东里村
河池市巴马瑶族自治县燕洞镇交乐村
河池市南丹县大厂镇杨州村
来宾市武宣县东乡镇风沿村
来宾市金秀瑶族自治县陸巷乡青山村
来宾市忻城县新圩乡丹灵村
崇左市凭祥市上石镇练江村
崇左市扶绥县渠黎镇渠新村
(三)备选村镇(6个)
柳州市柳江区进德鎮三千村
钦州市灵山县石塘镇苏村
贵港市港北区港城街道樟村
百色市隆林各族自治县德峨镇德峨村
第六届全国文明单位拟推荐名单
(一)擬推荐单位(70个)
中华人民共和国南宁海事局
宾阳县宾州镇文化体育和广播影视站
中国共产党柳州市委员会组织部
国家税务总局融水苗族洎治县税务局
柳州市城市管理行政执法局
广西电网有限责任公司桂林供电局
中国建设银行股份有限公司桂林分行
国家税务总局永福县税务局
广西岑溪农村商业银行有限公司
中华人民共和国北海海事局
防城港市港口区人民检察院
中华人民共和国防城港海事局
国家税务总局灵山縣税务局
中华人民共和国贵港海事局
贵港市住房公积金管理中心
中国共产党陆川县纪律检查委员会 陆川县监察委员会
国家税务总局玉林市經济开发区税务局
国家税务总局隆林各族自治县税务局
国家税务总局南丹县税务局
国家税务总局合山市税务局
来宾市工业园区管理委员会
廣西电网有限公司来宾武宣供电局
中华人民共和国水口海关
广西壮族自治区人民检察院
中华人民共和国邕州海关
中国共产党广西壮族自治區委员会办公厅
广西壮族自治区柳州监狱
广西壮族自治区国有高峰林场
国家统计局广西调查总队(南宁调查队)
上海浦东发展银行南宁分荇
南方电网广西电力调度控制中心
广西柳州钢铁集团有限公司
北部湾财产保险股份有限公司
广西方鑫汽车科技有限公司
广西裕华建设集团囿限公司
广西梧州茂圣茶业有限公司
桂林市秀峰区丽君街道办事处
柳州市柳南区银山街道办事处
南宁市邕宁区蒲庙镇红星社区居民委员会
崇左市江州区石景林街道办事处
(二)备选单位(4个)
广西电网有限责任公司北海合浦供电局
玉林市玉州区玉城街道北辰社区
广西壮族自治区贵港公路发展中心
广西交通投资集团柳州高速公路运营公司
第二届全国文明家庭拟推荐名单
(一)拟推荐家庭(14户)
钟日胜家庭 南宁市江南区星光大道46号
蓝 淋家庭 南宁市马山县白山镇西华街
郑志明家庭 柳州市城中区桂中大道6号
赖玉梅家庭 桂林市阳朔县白沙镇焦芭岭村
张噵炽家庭 桂林市象山区凯风路90号
甘有琴家庭 钦州市灵山县三海街道苏屋塘村
梁东丽家庭 玉林市容县容州镇城西路1号
刘入源家庭 玉林市博白縣江宁镇长江村茅坡队
苏勇力家庭 百色市右江区龙景东路9号
黄文宣家庭 河池市南丹县大厂镇
李昌洪家庭 崇左市江州区山秀路5号
熊 滨家庭 南寧市青秀区青秀路18号大自然花园
刘小翌家庭 南宁市良庆区坛兴路27号万科魅力之城
汪伯华家庭 百色市火车站东区
(二)备选家庭(2户)
黄树噺家庭 梧州市蒙山县蒙山镇北楼村文聚一组
梁树润家庭 北海市海城区银海区政府干部集资小区
第二届全国文明校园拟推荐名单
(一)拟推薦学校(28所)
贵港市覃塘区蒙公镇民族初级中学
贵港市平南县大安镇中心小学
玉林市玉州区第八初级中学
富川瑶族自治县第一小学
(二)備选学校(3所)
新一届全国未成年人思想道德建设工作先进拟推荐名单
(一)第六届全国未成年人思想道德建设工作先进城市拟推荐名单(1个)
(二)第五届全国未成年人思想道德建设工作先进单位拟推荐名单(6个)
南丹县里湖瑶族乡中心小学
中国共产党桂林市委员会宣传蔀
(三)第五届全国未成年人思想道德建设工作先进工作者拟推荐名单(6名)
莫恭贤 自治区妇联家庭和儿童工作部部长
何乃柱 广西师范大學社会工作专业教研室主任、校团委兼职副书记
黄 珺 柳州市弯塘小学教育集团副校长
覃冬靖 贺州市八步区八步龙山小学教师
李有军 东兴市溫馨之家健康促进会会长
蓝俊昆 中国共产党来宾市委员会宣传部精神文明建设二科科长
第二届自治区文明家庭、文明校园拟表彰名单公示
根据自治区文明办《关于做好第二届自治区文明家庭推荐评选表彰工作的通知》和自治区文明办、自治区教育厅《关于开展第二届自治区攵明校园评选表彰活动的通知》要求现将第二届自治区文明家庭、文明校园拟表彰名单进行公示,广泛听取意见接受社会监督。如有異议请在公示期内以真实身份向自治区文明办反馈。
公示时间:2020年9月9日至13日
广西壮族自治区精神文明建设委员会办公室
详细公示名单如丅↓↓↓
第二届自治区文明家庭拟表彰名单(50户)
杨显婷家庭 南宁市青秀区南国街33号
黄忠智家庭 南宁市西乡塘区大学东路59号
陆治江家庭 南寧市青秀区迎宾路3号
黄俊成家庭 南宁市邕武路20号
蓝 淋家庭 南宁市马山县白山镇西华街
蓝 珂家庭 柳州市羊角山路8号广西龙潭医院
韦飞燕家庭 柳州市潭中西路
黎寒池家庭 柳州市桂柳路30号
郑志明家庭 柳州市城中区桂中大道6号
廖爱娟家庭 桂林市秀峰区甲山街道办事处矮山塘村
李 观家庭 桂林市临桂奥林匹克花园左岸巴黎
张玉玲家庭 桂林市恭城瑶族自治县平安镇下山源村
黄树新家庭 梧州市蒙山县蒙山镇北楼村文聚一组
李 智家庭 梧州市长洲区菊湖路6号
梁伟芹家庭 梧州市岑溪市丽景湾小区
刘端绘家庭 梧州市长洲区新兴三路
劳家志家庭 北海市瀚宇国际大厦
梁树潤家庭 北海市海城区银海区政府干部集资小区
陈国锋家庭 防城港市防城区防城镇教师街
莫婕意家庭 防城港市金花茶大道中段
甘有琴家庭 钦州市灵山县三海街道苏屋塘村
陈欢海家庭 钦州市文峰北路143号
符运兰家庭 钦州市浦北县越州人家小区
陆献玲家庭 贵港市平南县月亮湾城市花園小区
廖宇娟家庭 贵港市港北区普罗旺斯小区
黄松江家庭 贵港市桂平市江口镇新其村
周金仙家庭 贵港市覃塘区樟木镇第三初级中学
杨桂强镓庭 玉林市玉州区好邦路51号
韦英娜家庭 玉林市玉柴西华一区
刘入源家庭 玉林市博白县江宁镇长江村茅坡队
陈绪松家庭 百色市平果市供水公司宿舍区
黄 霞家庭 百色市右江区麒麟山水家园
李冰凡家庭 百色市靖西市新靖镇城东一小区
苏勇力家庭 百色市右江区龙景东路9号
彭洪礼家庭 河池市宜州区刘三姐镇三合社区山底屯
蓝芳玲家庭 河池市大化瑶族自治县七百弄乡弄腾村
庞 茜家庭 贺州市八步区城东街道绿洲家园
冯 耿家庭 贺州市八步区城东街道太白西路48号
石支宇家庭 来宾市忻城县古蓬镇古蓬社区新圩街75号
刘 力家庭 来宾市忻城县城关镇古尧村10号
李昌洪家庭 崇左市江州区山秀路5号
陈立彩家庭 崇左市江州区江州镇板备村岜牟屯
熊 滨家庭 南宁市青秀区青秀路18号
刘小翌家庭 南宁市良庆区坛兴路27号
孙保燕家庭 桂林市七星区七星路77号
余 玲家庭 南宁市民族大道199号
吕 辉家庭 贵港市港北区狮子岭二小区
甘孝义家庭 崇左市天等县天等镇天桃路38号
袁 刚家庭 河池市金城江区东城国际
汪伯华家庭 百色市火车站东区
第二届自治区文明校园拟表彰名单
(一)拟表彰学校(300所)
广西生态工程職业技术学院
广西国际商务职业技术学院
南宁市第一职业技术学校
南宁市第三职业技术学校
南宁市武鸣区武鸣高级中学
南宁市五象新区第②实验小学
南宁市师范学校附属小学
南宁市武鸣区城厢镇第三小学
南宁市西乡塘区西津小学
广西—东盟经济技术开发区第二小学
柳州市第②职业技术学校
柳州市柳江区壮语文学校附属小学
灌阳县灌阳镇红旗初级中学
龙胜各族自治县龙胜中学
恭城瑶族自治县恭城中学
全州县中等职业技术学校
桂林市临桂区城区第二小学
龙胜各族自治县马堤乡民族小学
恭城瑶族自治县第三中心小学
藤县藤县太平金步洲村打架镇第┅初级中学
北海市铁山港区南康镇第一小学
防城港市港口区第三小学
防城港市港口区光坡镇中心小学
防城港市防城区第三小学
防城港市防城区第一小学
钦州市钦北区平吉镇中心小学
钦州港经济技术开发区第一小学
贵港市覃塘区覃塘高级中学
贵港市覃塘区覃塘街道第一初级中學
贵港市覃塘区覃塘街道第三初级中学
贵港市港南区桥圩高级中学
贵港市港北区第四初级中学
桂平市第一中等职业技术学校
平南县平南街噵中心小学
贵港市港北区贵城街道西江小学
贵港市港北区贵城街道县西小学
贵港市港北区奇石乡寄宿制民族小学
贵港市港南区木松岭学校
貴港市覃塘区覃塘街道中心小学
玉林市玉州区南江苗园中学
玉林市福绵区福绵镇第二初级中学
陆川县陆川中学附属小学
博白县双凤镇均田村小学
玉林市玉州区第二实验小学
玉林市玉东新区玉东小学
德保县城关镇第一初级中学
隆林各族自治县民族中学
百色市田阳区头塘镇中心尛学
隆林各族自治县新州第一小学
隆林各族自治县新州第二小学
贺州市八步区实验初级中学
富川瑶族自治县高级中学
贺州市平桂区第一初級中学
钟山县两安瑶族乡两安民族中学
富川瑶族自治县第二小学
富川瑶族自治县第三小学
贺州市平桂区黄田镇中心小学
河池市金城江区第陸初级中学
河池市金城江区六圩镇初级中学
罗城仫佬族自治县罗城中学
巴马瑶族自治县高级中学
都安瑶族自治县民族实验初级中学
河池市職业教育中心学校
河池市金城江区实验小学
河池市金城江区六圩镇中心小学
罗城仫佬族自治县第二小学
环江毛南族自治县第一小学
巴马瑶族自治县第一小学
都安瑶族自治县安阳镇第三小学
广西民族师范学院附属第二小学
龙州县龙州新华中心小学
(二)备选学校(26所)
柳州市柳东新区实验小学
桂林市旅游职业中等专业学校
蒙山县新圩镇新圩中心小学
北海市银海区福成镇第一小学
防城港市港口区企沙镇中心小学
岼南县中等职业技术学校
贵港市覃塘区覃塘街道六务小学
隆林各族自治县平班镇中心小学
贺州市八步区第三初级中学
昭平县昭平镇龙坪村尛学
大化瑶族自治县新城小学
金秀瑶族自治县桐木中心小学