求教:电推理笔记电视剧在线看男发有什么技术或技巧

判断推理之矛盾关系解题技巧;在历年的国家公务员考试和各省市公务员考试中,判断;第一、明确矛盾相关的基本知识;1、什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必;2、矛盾的特性:两个矛盾的命题必然一真、一假;3、矛盾关系:矛盾关系一般有三种:所有是和有些非;第二、分析题干;1、分析问法;2、找突破口;掌握了这些知识方法点和,就可以用“锁定”矛盾的方;1、甲、乙、
判断推理之矛盾关系解题技巧
在历年的国家公务员考试和各省市公务员考试中,判断推理一直都是考察的重点和难点,其考察形式多样,涉及内容广泛,是考生最头痛的部分。而“矛盾”类试题在全国各地公务员考试中反复出现,更加。解析凸显其重要性。对于如何解这类试题,下面总结出一些行之有效的快速解题技巧。
第一、明确矛盾相关的基本知识。
1、什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假(不必明确哪个真、哪个假)。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?
2、矛盾的特性:两个矛盾的命题必然一真、一假。那么,无论只有“一真”或只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含于矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。如:在只有“一真的”情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的无疑;反之亦然。
3、矛盾关系:矛盾关系一般有三种:
所有是和有些非 互为矛盾;
所有非和有些事 互为矛盾;
某个是和某个非 互为矛盾。
第二、分析题干。
1、分析问法。矛盾命题的问法一般为“如果以上断定为真,则以下哪项是真的?”“如果几句话,只有一句是真的,那么会是?”“只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?”等。
2、找突破口。在这类题型的考察中,根据矛盾的特性,两个矛盾的命题必然一真一假。根据这一特性代入题干分三步走:(1)找出矛盾关系(2)撇开矛盾关系(3)根据已知确定信息推理。
掌握了这些知识方法点和,就可以用“锁定”矛盾的方法,解答上问题。下面通过几道国家和地方的行测真题来讲解矛盾关系在解题中的应用。
1、甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()。
D. 无法判断
[解析] (1)题中“甲说‘我会’”和“丙说‘甲不会’”矛盾,必有一句真、一句假。
(2)、在只有“一句真”的条件下,真话就在甲、丙二人间,剩余的乙肯定是假话。
(3)从乙的假话“我不会”推知:乙会游泳。答案为B。
2、在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的。 乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。 丁说:乙的说法没有任何根据。
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?()
[解析] (1)题中乙和丁说话矛盾,四人唯一的真话在两者中,其余二人的话都假。
(2)从甲的假话“对不起,这钱不是我捐的”,即刻推出:钱是甲捐的。正确答案为A。
在增加难度的“矛盾”试题中,往往出现“两真、两假”条件,这就不仅要利用矛盾,还要结合假设才能快速解答。如:
3.四名潜水队员是好朋友,预测他们参加深海探察预选情况:
张东:我估计咱们四个人谁也没有条件入选。
刘霞:别人条件再强,我看咱们几个也能有入选的。
大勇:这次深海探察不能一个女队员没有啊!刘霞和晶晶最少能入选一个。
晶晶:是啊,我条件合格,应该入选。
最后证明其中有两人猜对了。实际情况是()。
A. 张东猜对,没人入选
B. 刘霞猜对,大勇入选
C. 大勇猜对,刘霞入选
D. 晶晶猜对,晶晶入选考试大收集
[解析] (1)这四个好友,两人猜对、两人猜错。
(2)张东和刘霞的猜测有矛盾。
张东:四人都不能入选。
刘霞:我们有人入选。
张东和刘霞两人矛盾,必然一个猜对、一个猜错。剩余大勇、晶晶两人中也无疑一个猜对、一个猜错(因为有两个对、两个错)。
(3)以上只找到一对矛盾,推理线索似乎中断了。“条件不确定,假设是关键”。在条件不明确的情况下,运用假设。因为已经推出“大勇和晶晶”一对、一错,假设“晶晶猜对”(晶晶入选),那么,大勇也猜对了(刘霞、晶晶最少选一个),这与一对、一错不符。因此,晶晶猜对不成立,即:晶晶猜错了(她没入选),大勇猜对了。
(4)根据大勇猜对(刘霞、晶晶最少选一个),推出刘霞入选了。
答案为C。即:大勇猜对,刘霞入选。
反复熟练掌握以上三对矛盾关系,能够帮助考生快速有效地找到解题的突破点,从而顺利解题。只有通过不断的训练,才能提高对寻找矛盾关系的敏感度,从而大大提高解题的速度。 2013年国考行测习题之言语理解(4) 来源:考德上教育 时间: 11:33
分享到: 0
1.如果有能力的人不是受外界的影响去追求“完美”的解决问题的方法,而是限制自己的探索,发现满意的答案即可,那他们就能节省大量的精力。
这段话表达了这样的一种观点()。
A.有能力的人不应该追求完美
B.人们应当限制自己的探索
C.有时候,完美的方法并不一定是最经济的
D.人们不一定总要找到尽善尽美的解决问题的方法
2.通过广告,企业可以在很大程度上对消费者的需求进行调节和刺激,尽管如此,企业在根据对消费者的需求和市场容量的预测而制定生产计划时,仍要承担很大的风险,产品能否得到消费者的最终认可还是一个未知因素。
这段话主要支持了这样一种观点( )。
A.一个企业可以通过广告来化解新产品销售方面的风险
B.一个企业可以有效地对消费者的需求进行调节
C.一个企业的成功最终取决于消费者对其产品的认可
D.一个企业最好以直销方式直接把产品提供给消费者
3.在文字一直是主要媒介的时代,人们主要通过书籍交流思想和传播信息。在书籍的阅读中,我们得以进入用文字记载的悠久传统。相反,电视则以现时为中心,所传播的信息越具有当下性似乎就越有价值。文字是抽象的符号,作为一种媒介,它要求阅读的同时必须思考。而电视直接用图像影响观众,它有时甚至忌讳思考,因为思考会妨碍观看。
这段话主要说明的是( )。
A.信息传播媒介的变化会导致认识世界方式的变化
B.书籍与电视传播信息的手段的异同
C.通过电视传播信息会减少人们思考的时间
D.悠久的传统、历史都必须通过书籍来传播而不是电视
4.一时一事的得失,似乎永远困扰着我们,永远是生命的烦恼之泉。倘若能真正将其置之度外,烦恼就真正超脱了。其实,真正值得烦恼的命题在于:生命的价值究竟应以何种形式作何种转化,对于这个千古之谜,一千个人有一千种答案,却没有任何一本哪怕是世界上最权威的教科书能提出最完美的答案。
这段话主要说明的是( )。 .
A.多数人的烦恼来自于一时一事的得失
B.千百年来没有人知道生命的价值究竟应以何种形式作何种转化
C.教科书并不能给人们关于生命意义的答案
D.人们真正应该思考的是怎样转化生命的价值而不是一时一事的得失
5.在国际上,不乏政府主导建立社会团体的做法,政府主导建立社会团体的目的是扩大自己履行职能的范围和空间。有人称这类非政府组织为政府的非政府组织,这些组织在客观上常常成为执行政府某种职能的“准部门”。
这段文字直接支持了这样一种观点( )。
A.国际上的非政府组织常常执行政府某种职能
B.国际上的非政府组织都是政府主导建立
C.很多政府主导建立的社会团体往往能执行政府职能
D.政府主导建立社会团体的目的是利用这些社团
考德上教育研究专家详解:
1. C 解析:材料通过“不是?”引出结论:不刻意地追求“完美”可能就会节省大量的精力,论述的是“追求完美”与“精力”的关系,即,刻意追求完美也许不是最经济的。正确答案是C。
2. C 解析:材料以广告的有限作用衬托出“产品能否得到消费者的最终认可”对企业成功与否所起的关键性作用。选项C符合材料的主要意思。A、B片面强调了广告方面的作用,D项的内容材料未涉及。
3. A 解析:这段材料选自周国平的《波兹曼的诅咒》。材料分别介绍了以文字和电视为主要传播媒介下的受众特征,说明了信息传播媒介的变化会导致人们思考方面的变化,也就是认识世界方式的变化。B中的“传播信息的手段的异同”没有切中材料要害。 C没有揭示出两种对比下的深刻涵义。D中的“必须通过书籍来传播而不是电视”违背了常识,也不是材料的推论。
4. D 解析:材料提到“其实,真正值得烦恼的命题在于:生命的价值究竟应以何种形式作何种转化。”这里的“其实”承上启下,说明“一时一事的得失”不是真正值得烦恼的,真正值得烦恼的应该是“生命的价值究竟应以何种形式作何种转化。”选项D准确地表达了这个意思。A项没有切中要害。BC项是对“对于这个千古之谜,一千个人有一千种答案,却没有任何一本哪怕是世界上最权威的教科书能提出最完美的答案”的片面转述,而这句话的真正涵义是“真正值得烦恼的命题”,也就是说人们应该自己去思考。
5. C 解析:从原文最后一句“这些组织在客观上常常成为执行政府某种职能的‘准部门’。”可以看出C项正确。A项偷换了概念,把“政府的非政府组织”偷换为“国际上的非政府组织”。B项犯了绝对化的错误,在文中找不到与“都”对应的词语。D项提到“利用”,这与材料的意思明显不符,得不出这样的观点 2013年国考行测习题之数学运算(3) 来源:考德上教育 时间: 11:37
分享到: 0
1.教室里有若干学生,走了10名女生后,男生是女生人数的2倍,又走了9名男生后,女生是男生人数的5倍。问:最初有多少名女生?
2.一件工作甲先做6小时,乙接着做12小时可以完成。甲先做8小时,乙接着做6小时也可以完成。如果甲先做3小时后,再由乙接着做,还需要多少小时完成?
3.李先生去10层楼的8层去办事,恰赶上电梯停电,他只能步行爬楼。他从第1层爬到第4层用了48秒,请问,以同样的速度爬到第8层需要多少秒?
4.某运输队有大货车和小货车24辆,其中小货车自身的重量和载货量相等,大货车的载货量是小货车的1.5倍,自身重量是小货车的2倍。所有车辆满载时共重234吨,空载则重124吨,那么该运输队的大货车有多少辆?
5.a除以5余1,b除以5余4,如果3a >b,那么3a-b除以5余几?
考德上教育研究专家详解:
1.A【解析】设最初有x 名女生,则男生的数量为2(x-10),由题意可列等式x-10=5[2(x-10)-9],可得x=15。故选A。
2.C【解析】设甲、乙两人每小时的工作量x、y,可列方程6x+12y=18x+6y=1 解得x=110y=130,甲先做了110×3,工作还剩1-310=710,故乙还需要710÷130=21 小时。故选C。
3.A【解析】假设每上一层楼的路程为一段楼梯,李先生从第1 层爬到第4 层,路程为3 段楼梯,用时48 秒,则每一段楼梯用时16 秒,第1 层到第8 层路程为7 段,则需用时16×7=112 秒。故选A。
4.D【解析】设大货车数量为x,小货车自重量为a,小货车数量为24-x,列方程x*2a+(24-x)*a=124[x*2a+(24-x)*a]+x*1
5a+(24-x)*a=234 解得x=7。故选D。
三亿文库包含各类专业文献、高等教育、中学教育、文学作品欣赏、判断推理之矛盾关系解题技巧18等内容。 
 2015 年吉林省公务员考试辅导资料,考试高分答题技巧,更多考试辅导资 料欢迎您登陆...上述介绍的六种矛盾关系是判断推理模块真假推理题型的高频考点, 考生一 定要牢记...  2015公务员逻辑判断推理题目解题技巧大全_公务员考试_资格考试/认证_教育专区。2015...其矛盾关系为 A 或 B:其矛盾关系为 A 能够推出 B:其矛盾关系为 所有:其...  判断推理之矛盾关系解题技巧_企业管理_经管营销_专业资料。判断推理之矛盾关系解题技巧在历年的国家公务员考试和各省市公务员考试中,判断推理一直都是考察的重点和难 点...  判断推理解题技巧汇总_电脑基础知识_IT/计算机_专业资料。2013 年国家公务员考试...真假判断题型解题技巧 六种关系:矛盾关系 (主体相同的两句话,必一真一假) :...  判断推理解题技巧_公务员考试_资格考试/认证_教育专区...推理,两种能力涉及对数学、图形、词语概念、事件关系...前后矛盾、多余重复、误解词义、句式杂糅、不合事理...  判断推理的逻辑判断中有一类题型是有真有假题型,常用的解题方法就是我们日常所熟悉的矛 盾法。矛盾是指两命题是一种非此即彼的关系,两命题的真假情况必定为“一...  逻辑判断中几种常用的矛盾关系真假推理题目是逻辑判断...一真的范围, 然 后再根据其余条件的真假来解题。 确定唯一一真或唯一一假的方法有两种: 一种是找...  判断推理答题技巧_公务员考试_资格考试/认证_教育专区...最多与最少 概念之间的关系主要可以分为三大类: ...一般就是找论点的矛盾命题, 或是与论点唱反调的 命题...百姓网公众号微信扫码关注百姓网小程序微信扫扫立即体验扫码下载手机客户端免费抢油卡、红包、电影票|图形推理系统提示:系统判断您来自, 推荐您可以跳转到频道看看所属类目分类图形推理1元公务员 尖山11月24日1680元公务员 云岩4月4日1元公务员 南开7月11日1元公务员 东湖5月17日1280元公务员 小店15年8月6日1元公务员 云岩1月5日 公务员 缙云11月2日 其他 梁园15年7月27日 公务员 江北15年7月31日 公务员 浈江16年9月21日1元公务员 铁锋7月11日 其他 渝水16年5月30日 公务员 红塔11月21日 其他 南岗10月19日 公务员 大理市10月31日1元其他 铁锋5月8日1元公务员 西秀16年9月28日 公务员 沙河口15年7月1日1元公务员 兴庆15年12月2日 公务员 榕城15年11月15日 公务员 盐湖16年3月28日 公务员 兰山15年11月4日 公务员 大同15年11月5日 公务员 白云16年2月20日 其他 青山湖15年6月8日5000元公务员 景洪16年12月15日 公务员 兴隆台15年7月19日 公务员 皇姑15年5月16日3280元公务员 松阳10月23日 公务员 东湖15年5月27日1元其他 东湖15年5月28日2380元公务员 沙河口15年12月13日1元其他 莲都10月23日 公务员 榕城15年11月19日 公务员 信州15年11月16日 其他 安源15年5月20日 其他 梁园15年7月27日 公务员 涧西15年11月16日1元公务员 西市15年9月1日 公务员 庄河15年5月21日 公务员 兴义16年4月17日1元公务员 铁锋5月8日1元公务员 东湖15年5月11日1元公务员 东区7月9日 公务员 尖山15年8月18日 公务员 红塔16年2月17日1元其他 渝水16年2月2日 公务员 皇姑15年5月16日15800元公务员 信州16年2月2日1元公务员 袁州10月20日||||||||||沪公网安备16号0&G:75&GM:172
描述:请填写描述手机号:请填写手机号请填写手机号上传图片:打开微信,扫一扫右侧二维码,即可完成绑定 -->绑定后,您可以:1. 立即在手机上收到用户给您的留言2. 使用手机快速完成付费推广的续费动作3. 第一时间了解到百姓网付费推广最新的促销活动,以及享受微信端独特的促销活动4. 更快速地将信息通过微信分享给好友、同事、朋友圈5. 如果您是招聘类目用户,还能够第一时间接收到新简历通知公务员考试行测技巧:图形推理敏感度训练
作者:文都教育
  图形推理敏感度训练包括观察能力训练和辨别能力训练两部分内容,观察能力训练是为了从图形之中尽可能多地寻找图形信息(即考点),开阔解题思维;辨别能力就是怎样寻找图形之间的一种存在的联系(即规律)。敏锐的观察,细致的辨别,是解决图形推理必不可少的能力要求。下面,公考专家就这方面的训练给予指导。
  一、观察能力训练
  图形推理是一种直观的思考,所有的思维过程都是建立在观察图形的基础之上的,观察图形的目的是提取关于图形的更多信息,文都公考专家认为,只有对图形的构成和特性有了全面的了解,才能深入地认识图形,为解题提供帮助。
  综合对各类公务员考试图形推理真题的深入分析,从应试的角度来说,我们在解决图形推理问题时观察图形一般从“外部整体特征”和“内在细节特征”两个大的方面来考虑。
  外部整体特征:开放与封闭性、曲直性、对称性(轴对称、中心对称)、图形的结构、外部轮廓。
  内在细节特征:线条数、交点数、封闭区域数、图形种类与部分、阴影面积。
  【例题1】 观察下面的三个图形,从“外部整体特征”和“内在细节特征”两个方面详细描述你所看到的图形的所有信息。
  二、辨别能力训练
  观察单个图形在“外部整体特征”和“内在细节特征”方面的信息后,文都公考专家建议考生还需要归纳和总结多个图形在这些信息上的联系与差别,这就是辨别图形的过程。辨别是图形推理解题过程中的重要环节,只有细致的辨别,才能准确把握命题人的思路,快速得出正确答案。
  辨别图形主要从两个角度进行:一是“异中求同”,即当一组图形的构成元素差别很大时,则分析这组图形“内在细节特征”上的共同点;二是“同中求异”,即当一组图形的构成元素完全相同或极为相似时,则分析图形之中相同构成元素之间的转化方式。
  【例题2】 观察下面的四个图形,归纳总结图形在“外部整体特征”和“内在细节特征”上的联系。
辨别能力训练
(责任编辑:吴焕彩)
&&&&&&</div
你也许没有参加2014教育年度盛会,但精彩绝对不容错过……[]
主演:黄晓明/陈乔恩/乔任梁/谢君豪/吕佳容/戚迹
主演:陈晓/陈妍希/张馨予/杨明娜/毛晓彤/孙耀琦
主演:陈键锋/李依晓/张迪/郑亦桐/张明明/何彦霓
主演:尚格?云顿/乔?弗拉尼甘/Bianca Bree
主演:艾斯?库珀/ 查宁?塔图姆/ 乔纳?希尔
baby14岁写真曝光
李冰冰向成龙撒娇争宠
李湘遭闺蜜曝光旧爱
美女模特教老板走秀
曝搬砖男神奇葩择偶观
柳岩被迫成赚钱工具
大屁小P虐心恋
匆匆那年大结局
乔杉遭粉丝骚扰
男闺蜜的尴尬初夜
客服热线:86-10-
客服邮箱:(C)2017 列表网&琼ICP备号-12&增值电信业务经营许可证B2-&

我要回帖

更多关于 推理电视剧 的文章

 

随机推荐