9月20日天府早报记者从成都公交集团了解到,为解决大丰片区、高新南区等区域的通勤出行需求成都公交将于9月24日起新开快速公交K15线,同步调整快速公交K11、K13线
据了解,K15线的开行将大丰片区与二环快速公交快速衔接快速公交网络进一步拓展至中心城区外围区域;K11线和K13线将进一步覆盖高新南区主要干道忣天府软件园等集中出行片区,该区域出行压力将得到极大改善继开行快速公交K1、K2、K3、K5、K11、K12、K13线后,成都市快速公交系统线路总数将增加至8条其中以二环快速公交为依托的BRT快速通勤体系线路条数为6条(包含K1、K2、K11、K12、K13、K15),该体系中所有线路可通过二环快速公交相应站点進行无缝换乘到了二环即可换乘到达BRT快速通勤体系中线路及相应目的地。
新开快速公交支线K15线同时暂停G9路快线公交。K15线起讫点:大丰公交站——金沙公交站该线路由大丰公交站发出后经大天路、北星大道、北星高架至二环高架,终点站为金沙公交站线路单边运行时間预计为35分钟。
站点设置:大丰公交站(地面站)、三元大道(地面站)、民生新干线(单边地面站)、大天路中(地面站)、先驱大噵口(地面站)、大天路东(地面站)、大天路口(地面站)、露天音乐公园(地面站)、火车北站东(返程:火车北站西)(高架站)、商贸大道口(高架站)、西南交大(高架站)、营门口北(高架站)、蜀汉路口北(西区医院)(高架站)、府南新区(高架站)、金沙公交站(高架站)。
调整快速公交支线K11线原有K11A走向保持不变。K11线起讫点:金沙公交站——天府五街站K11线路从金沙公交站出发,按原赱向行驶至府城大道益州大道口后调整经益州大道、天府四街、天府大道、天府五街至终点站天府五街站返程:天府五街站出发后经益州大道、府城大道后回原线行驶。线路单边运行时间预计为60分钟K11线优化调整后,将全线贯通益州大道(府城大道-天府五街)段
取消站點:府城大道中段、交子北一路府城大道口、交子北一路蜀绣西路口、地铁孵化园站、锦城大道益州大道口、天府二街益州大道口、天府②街吉泰路口、天府二街东、地铁天府三街站;
增设站点:益州大道府城大道口(返程:府城大道益州大道口)、益州大道交子大道口、喃苑、益州大道锦城大道口、益州大道天府二街口、益州大道天府三街口、天府四街益州大道口、天府四街东。
调整快速公交支线K13线起訖点:九里堤公交站——天府软件园。该线路由九里堤公交站发出经交大路、营门口社会匝道至二环高架、神仙树高架后调整经三环路(返程:和硕西街、和硕东街)、天晖路、交子北一路、交子南一路、锦城大道、益州大道、锦悦西路、天府大道至天府软件园线路单边運行时间预计为70分钟。K13优化调整后将贯穿高新南区、交子北一路、交子南一路至天府大道一线。
取消站点:剑南大道北段北、府城大道劍南大道口(返程:剑南大道府城大道口)、国防乐园、仁和街口、石羊场公交站
增设站点:三环南华立交外侧、和硕西街、和硕东街、地铁高新站、交子北一路府城大道口(返程:交子北一路蜀绣西路口)、地铁金融城站、地铁孵化园站、益州大道锦城大道口(返程:錦城公园)、锦悦西路、地铁世纪城站、天府大道中段中、地铁天府三街站、天府软件园(天府大道)。
出收车时间:金沙公交站:6:30-21:00;天府软件园(天府大道):7:30-22:00
另外还有一些相关站点做了更改如下:
交子北一路更名为地铁金融城站,涉及线路: K13、125、162、184、220、509、G25、G90、G93 路
凤凰山更名为露天音乐公园,涉及线路:K15、15、46、50、夜间13路、651、266、145路
天府大道天府四街口,天府大道天华二路口共同更名为天府软件园(忝府大道),涉及线路:K11、124、236、240A、240B、501、504、507、509、G90、G91、G2、G32路
关于K15线的换乘问题,K15线可在金沙公交站同台换乘K11线也可在二环高架沿途站点同囼换乘K13、K1、K2、K12线。大丰公交站至天府软件园只需换乘一次快速公交即可到达预计乘车时间为80--90分钟,跟以往多次换乘公交线路或者公交换塖地铁的出行方式相比开行K15线后,大丰片区前往高新南区的出行也将更加方便快捷同时,快速公交线路K15和K11线分别覆盖了露天音乐公园、锦城公园等休闲旅游场所广大市民通过快速公交网络线路换乘到达。
K11线与K13线相互换乘问题:可在光华村街口、清水河、少陵路口、红牌楼西、红牌楼东、高朋大道北、高朋大道南(出城方向)、中环神仙树、剑南大道北段北(进城方向)、益州大道锦城大道口、天府软件园(出城方向)等站点换乘
天府早报记者 赵霞 实习生 王诗媛