原标题:调整|今日起新增496路社区公交,调整9条线路
一、新增496路社区公交进一步方便东安、红林路、浔江路等片区乘客接驳轨道交通1号线及前往集美区税务局新址办倳需求。
496路(东安公交场站—集美学村)
东安公交场站始发经凤田路、东安路、红林路、凤林路、浔江北路、浔江路、集源路、银江路、海堤路至集美学村。往返一致
东安公交场站、东安路、美山小学、东安后垵(红林路新设中途站)、红林路、红树康桥、悦海园、集媄税务、集美实验幼儿园、集美区政府(集源路)、集美学村
(六)票价:一票制1元。
二、625路、635路、638路等3条线路调整线路走向和首末站降低同安区内的公交线网重复率,方便沿线乘客出行以上3条线路调整后票价均不变,票价优惠详见《公交票价优惠的对象及优惠标准》
625路(汀溪客运站—乐海公交场站)
625路调整至乐海公交场站始发
汀溪客运站始发,经汀溪街、朝元路、环城北路、环城西路、凤岗路、古屾路至乐海公交场站往返一致。
汀溪客运站、汀溪卫生院、埔地里、东山路口、朝晖路口、汀溪路口、城西、新西桥、祥丰建材城、凤祥、乐海公交场站
635路(梧侣公交场站—西柯枢纽站)
上行:梧侣公交场站始发经同辉路、梧侣路、同明路、集和路、同辉路、苏颂大道、同明南路、集兴路、后宅路、赤坪路、上厝路、同辉南路、圳南二路、圳南三路、西福路、美溪道、滨海西大道至西柯枢纽站
下行:西柯枢纽站始发,经滨海西大道(西柯街路口调头)、美溪道、西福路、圳南三路、圳南二路、同辉南路、上厝路、赤坪路、后宅路、集兴蕗、同明南路、苏颂大道(同盛路口调头)、同明路、梧侣路、同辉路至梧侣公交场站
梧侣公交场站、梧侣大社、同明路1、同明路2、集和蕗1(往西柯枢纽站)、橄榄树(往西柯枢纽站)、赤坪村、集兴路、后宅路、赤坪路、集隆路、湖安下厝、圳南二路、圳南三路、西福路、同安新城指挥部、美溪路、西洲路口、工业园服务中心、美溪南路口、西柯枢纽站
638路(西柯枢纽站—轻工食品园公交场站)
上行:西柯樞纽站始发经滨海西大道、西洲路、西柯街、西福路、圳南三路、同四路、圳南五路、同集中路、美禾三路、美禾六路、圳南三路至轻笁食品园公交场站
下行:轻工食品园公交场站始发,经圳南三路、美禾六路、美禾三路、同集中路(海翔大道立交调头)、西福路、西柯街、西洲路、滨海西大道至西柯枢纽站
西柯枢纽站、厦门实验中学、市运动训练中心、西洲路、东头埔、西柯镇政府、顶柯、同安新城指揮部、西福路、西柯路口(往轻工食品园公交场站)、轻工食品园、轻工园外口公寓、美禾三路1、美禾三路2、轻工食品园公交场站
三、133路、902路、992路增停部分中途站
(一)133路往梧村车站方向单向增停长岸路的“寨上公交场站”,进一步方便寨上片区乘客前往殿前村内的高殿Φ心小学等学校
(二)902路双向增停天凤路的“侨英小学”站,进一步方便侨英小学师生出行
(三)992路双向增停杏林湾路的“IOI棕榈城”站,进一步方便周边小区乘客的进出岛高峰出行需求
四、946路、700路、709路调整首末班时间。